利好来了!事关年终奖

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利好来了!事关年终奖
2023-08-28 19:50:00
为进一步减轻纳税人负担,财政部、税务总局8月28日公布了多项个人所得税相关税收优惠政策,其中明确,全年一次性奖金个人所得税政策和个人所得税综合所得汇算清缴有关政策均延续至2027年底。
年终奖可单独计税
政策延长至2027年底
  《关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》提出,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照《公告》所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
  计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
  此外,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
  《公告》执行至2027年12月31日。
  图片来源:财政部网站
年终奖如何计税更划算?
  举两个例子,您就明白了!
  例1:老李全年工资20万元,年底奖金2.4万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4.4万元。
  在年度汇算时,该怎么缴税呢?
  一是将2.4万元奖金和20万元工资合并计税,扣除6万元(每月5000元)减除费用和4.4万元后,得到应纳税所得额12万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520=9480元。
  二是将2.4万元奖金单独计税,年底奖金应纳税720元,20万元工资扣除6万元减除费用和4.4万元后,应纳税96000×10%-2520=7080元,合计应纳税7800元。
  两种方式的税额相差1680元,老李选择单独计税更划算。
  例2:小张全年工资12万元,年底奖金6万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4万元。
  在年度汇算时,小张若选择全年奖单独计税,年底奖金应纳税60000×10%-210=5790元,12万元工资扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税20000×3%=600元,合计应纳税6390元。
  若小张将年底奖金与日常工资合并计税,扣除6万元减除费用和4万元后,应纳税80000×10%-2520=5480元。
  因此,小张将年底奖金并入综合所得纳税,缴税更少。
  总之,纳税人可根据自身情况,在年度汇算时选择对自己更为有利的计税方式。
延续实施个人所得税
综合所得汇算清缴有关政策
  《关于延续实施个人所得税综合所得汇算清缴有关政策的公告》提出,2024年1月1日至2027年12月31日居民个人取得的综合所得,年度综合所得收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过400元的,居民个人可免于办理个人所得税综合所得汇算清缴。居民个人取得综合所得时存在扣缴义务人未依法预扣预缴税款的情形除外。
延续实施远洋船员个人所得税政策
  《关于延续实施远洋船员个人所得税政策的公告》指出,一个纳税年度内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金收入减按50%计入应纳税所得额,依法缴纳个人所得税。
  该《公告》所称的远洋船员是指在海事管理部门依法登记注册的国际航行船舶船员和在渔业管理部门依法登记注册的远洋渔业船员。
  在船航行时间是指远洋船员在国际航行或作业船舶和远洋渔业船舶上的工作天数。一个纳税年度内的在船航行时间为一个纳税年度内在船航行时间的累计天数。
  远洋船员可选择在当年预扣预缴税款或者次年个人所得税汇算清缴时享受上述优惠政策。
  该《公告》执行至2027年12月31日。
延续实施外籍
个人有关津补贴个人所得税政策
  《延续实施外籍个人有关津补贴个人所得税政策的公告》提出,外籍个人符合居民个人条件的,可以选择享受个人所得税专项附加扣除,也可以选择按照《财政部国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》《国家税务总局关于外籍个人取得有关补贴征免个人所得税执行问题的通知》和《财政部国家税务总局关于外籍个人取得港澳地区住房等补贴征免个人所得税的通知》规定,享受住房补贴、语言训练费、子女教育费等津补贴免税优惠政策,但不得同时享受。外籍个人一经选择,在一个纳税年度内不得变更。
  该《公告》执行至2027年12月31日。
(文章来源:中国证券报)
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